Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2021

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2021
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2021
Город-организатор Оберстдорф, Германия
Медалей 24 комплекта
Открытие 24 февраля 2021
Закрытие 7 марта 2021
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2021
Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки Cross country skiing pictogram.svg
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Скиатлон   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Nordic combined pictogram.svg Двоеборье Nordic combined pictogram.svg
Нормальный трамплин   личное первенство   команды
Нормальный трамплин     женщины
Большой трамплин   личное первенство   командный спринт
Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина Ski jumping pictogram.svg
Нормальный трамплин   мужчины   женщины
Нормальный трамплин   смешанные команды   женские команды
Большой трамплин   мужчины   мужские команды

42-й чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит с 24 февраля по 7 марта 2021 года в немецком Оберстдорфе. Оберстдорф третий раз в истории принимает чемпионат мира после 1987 и 2005 годов.

На чемпионате будет разыграно 24 комплекта наград. В отличие от предыдущего чемпионата в программу были добавлены личные соревнования в лыжном двоеборье среди женщин и турнир среди «летающих лыжниц» на большом трамплине.

Чемпионат начался при очень высокой температуре воздуха, которая достигала +15°С. Организаторы перенесли начало ряда гонок на более раннее утреннее время[1][2].

Сборная России выступает на турнире под флагом Олимпийского комитета России в составе команды RSF (Russian Ski Federation). На форме спортсменов должна отсутствовать национальная символика. Исполнение государственного гимна России официально запрещено, вместо него в случае победы спортсмена из России прозвучит гимн Международной федерации лыжного спорта (FIS). FIS ввел указанные ограничения в свете решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении России от Олимпиад и чемпионатов мира на два года[3][4].

Выбор места проведения

Город был выбран местом проведения мирового первенства на конгрессе ФИС 9 июня 2016 года в Канкуне. Вместе с ним на проведения турнира претендовали Тронхейм (Норвегия), Планица (Словения). Конгресс постановил, что немецкий Оберстдорф примет чемпионат мира.

Голосование

Город 1-й раунд
Германия Оберстдорф 11
Норвегия Тронхейм 4
Словения Планица 2

Расписание чемпионата

Дано местное (центральноевропейское) время (UTC+2)[5]

Лыжные гонки
Дата Время Соревнование
25 фев 11:30 Спринт КС
27 фев 11:45 Скиатлон 15 км. (2 × 7,5 км.) Жен КС/СС
13:30 Скиатлон 30 км. (2 × 15 км.) Муж КС/СС
28 фев 13:00 Командный спринт СС
2 мар 13:15 Индивидуальная гонка 10 км. Жен СС
3 мар 13:15 Индивидуальная гонка 15 км. Муж СС
4 мар 13:15 Эстафета 4×5 км. Жен КС/СС
5 мар 13:15 Эстафета 4×10 км. Муж КС/СС
6 мар 12:30 Масс-старт 30 км. Жен КС
7 мар 12:30 Масс-старт 50 км. Муж КС
Лыжное двоеборье. Мужчины
Дата Время Соревнование
26 фев 10:15
16:00
Нормальный трамплин HS106 / 10 км
28 фев 10:00
15:00
Команды HS106 / 4х5 км
4 мар 11:15
15:15
Большой трамплин HS137 / 10 км
6 мар 10:00
15:00
Командный спринт HS137 / 2х7,5 км
Лыжное двоеборье. Женщины
Дата Время Соревнование
27 фев 10:15
15:30
Нормальный трамплин HS106 / 5 км
Прыжки с трамплина
Дата Время Соревнование
25 фев 17:00 Нормальный трамплин HS106. Жен
26 фев 17:15 Команды HS106. Жен
27 фев 16:30 Нормальный трамплин HS106. Муж
28 фев 17:00 Смешанные команды (м+ж). HS106
3 мар 17:15 Большой трамплин HS137. Жен
5 мар 17:00 Большой трамплин HS137. Муж
6 мар 16:30 Команды HS137. Муж

Медалисты

Лыжные гонки

Мужчины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 февраля Спринт КС
см. подробнее
Норвегия Йоханнес Хёсфлот Клебо
Норвегия
Норвегия Эрик Валнес
Норвегия
Норвегия Ховар Сулос Тёугбёль
Норвегия
27 февраля 30 км Скиатлон КС/СС
см. подробнее
Флаг РСФ Александр Большунов
Команда РСФ
Норвегия Симен Хегстад Крюгер
Норвегия
Норвегия Ханс Кристер Холунн
Норвегия
28 февраля Командный спринт СС
см. подробнее
 Норвегия
Эрик Валнес
Йоханнес Хёсфлот Клебо
 Финляндия
Ристоматти Хакола
Йони Мяки
Флаг РСФ Команда РСФ
Александр Большунов
Глеб Ретивых
3 марта 15 км Индивидуальная гонка СС
см. подробнее
5 марта 4×10 км Эстафета КС/СС
см. подробнее
7 марта 50 км Масс-старт КС
см. подробнее
Женщины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 февраля Спринт КС
см. подробнее
Швеция Йонна Сундлинг
Швеция
Норвегия Майкен Касперсен Фалла
Норвегия
Словения Анамария Лампич
Словения
27 февраля 15 км Скиатлон КС/СС
см. подробнее
Норвегия Тереза Йохауг
Норвегия
Швеция Фрида Карлссон
Швеция
Швеция Эбба Андерссон
Швеция
28 февраля Командный спринт СС
см. подробнее
 Швеция
Мая Дальквист
Йонна Сундлинг
 Швейцария
Лаурин ван дер Граафф
Надин Фендрих
 Словения
Эва Уревц
Анамария Лампич
2 марта 10 км Индивидуальная гонка СС
см. подробнее
4 марта 4×5 км Эстафета КС/СС
см. подробнее
6 марта 30 км Масс-старт КС
см. подробнее

Лыжное двоеборье

Мужчины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
26 февраля НТ 106 м + 10 км Гундерсен
см. подробнее
Норвегия Ярл Магнус Риибер
Норвегия
Финляндия Илкка Херола
Финляндия
Норвегия Енс Лурос Офтебру
Норвегия
28 февраля НТ 106 м + 4×5 км Командный Гундерсен
см. подробнее
 Норвегия
Эспен Бьёрнстад
Йорген Гробак
Енс Лурос Офтебру
Ярл Магнус Риибер
 Германия
Теренс Вебер
Фабиан Риссле
Эрик Френцель
Винценц Гайгер
 Австрия
Йоханнес Лампартер
Лукас Клапфер
Марио Зайдль
Лукас Грайдерер
4 марта БТ 137 м + 10 км Гундерсен
см. подробнее
6 марта БТ 137 м + 2×7,5 км Командный спринт
см. подробнее
Женщины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
27 февраля НТ 106 м + 5 км Гундерсен
см. подробнее
Норвегия Гюда Вестволл Хансен
Норвегия
Норвегия Мари Лейнан Лунн
Норвегия
Норвегия Марте Лейнан Лунн
Норвегия

Прыжки с трамплина

Мужчины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
27 февраля НТ 106 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Польша Пётр Жила
Польша
Германия Карл Гайгер
Германия
Словения Анже Ланишек
Словения
5 марта БТ 137 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
6 марта БТ 137 м Командные соревнования
см. подробнее
Женщины
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
25 февраля НТ 106 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Словения Эма Клинец
Словения
Норвегия Марен Лундбю
Норвегия
Япония Сара Таканаси
Япония
26 февраля НТ 106 м Командные соревнования
см. подробнее
 Австрия
Даниэла Ирашко-Штольц
Софи Зоршаг
Кьяра Хёльцль
Марита Крамер
 Словения
Ника Крижнар
Шпела Рогель
Урша Богатай
Эма Клинец
 Норвегия
Силье Опсет
Анна Удине Стрём
Теа Миньянь Бьёрсет
Марен Лундбю
3 марта БТ 137 м Индивидуальные соревнования
см. подробнее
Микст
Дата Дисциплина Золото Серебро Бронза
28 февраля НТ 106 м Командные соревнования
см. подробнее
 Германия
Катарина Альтхаус
Маркус Айзенбихлер
Анна Руппрехт
Карл Гайгер
 Норвегия
Силье Опсет
Роберт Юханссон
Марен Лундбю
Халвор Эгнер Гранеруд
 Австрия
Марита Крамер
Михаэль Хайбёк
Даниэла Ирашко-Штольц
Штефан Крафт

Медальный зачёт

(Жирным шрифтом выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Норвегия 6 6 5 17
2  Швеция 2 1 1 4
3  Германия 1 2 0 3
4  Словения 1 1 3 5
5  Австрия 1 0 2 3
6 Флаг РСФ Команда РСФ 1 0 1 2
7  Польша 1 0 0 1
8  Финляндия 0 2 0 2
9  Швейцария 0 1 0 1
10  Япония 0 0 1 1
Всего стран: 10 13 13 13 39

См. также

Примечания

Ссылки

Original: Original:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0_2021